Российская Федерация (РФ) может попытаться открыть на севере Европы второй фронт агрессивных действий. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Укринформ".

По словам Помпео, Европа должна противодействовать российской агрессии, в частности в Украине.

"Сегодня мы должны заботиться об увеличении оборонных возможностей НАТО, учитывая возможную российскую агрессию. Война на европейской земле и то, что происходит в Украине, открыли нам глаза на то, что россияне могут попытаться открыть второй фронт именно здесь", - заявил Помпео.

Он также отметил, что НАТО должно сыграть важную роль по защите свободных народов Европы.

Госсекретарь США отметил, что у России есть значительные планы по обеспечению собственного доминирования в Европе и мире.

Помпео также отметил, что попытки России по дестабилизации Европы должны быть встречены решительным сопротивлением.

В частности, присутствие НАТО на восточном фланге и реагирование по принципу: нападение на одну страну является нападением на весь Альянс.

Ранее сообщалось, что Европейский союз и США работают над новыми санкциями против России в ответ на захват украинских моряков. В частности, Британия и ее европейские союзники призывают к тому, чтобы ограничительные меры в отношении РФ были озвучены Брюсселем в предстоящие недели.

Отметим, на прошлой неделе в Палате представителей США заявили о неэффективности санкций против России.