Постоянные представители стран-членов НАТО подпишут протокол о присоединении Республики Северная Македония к Североатлантическому альянсу 6 февраля 2019 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАТО.

В пресс-службе сообщили, что на подписании будут присутствовать все 29 представителей стран-членов НАТО. Церемония подписания состоится в Брюсселе, в штаб-квартире Североатлантического альянса при участии министра иностранных дел Македонии Николы Димитрова.

После подписания протокола его направят в национальные парламенты стран-членов НАТО, которые после должны его ратифицировать.

Ранее сообщалось, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что ожидает присоединения Северной Македонии к НАТО.  Столтенберг заявил, что ратификация в греческом парламенте Преспанского договора - это важный вклад в стабильность и процветание всего региона. 

Напомним, НАТО не намерено размещать новые ядерные ракеты в Европе. В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что альянс должен быть уверен, что его средства сдерживания являются эффективными.