Власти Соединенных Штатов Америки (США) планируют сократить присутствие американских войск в Сомали. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NBC.

Как сообщается, после вывода американских войск из Сирии президент США Дональд Трамп планирует уменьшить военное присутствие в Сомали. Также, Вашингтон планирует уменьшить количество авиаударов по позициям террористической группировки "Ан-Шабааш", которая не представляет непосредственной угрозы для США.

Напомним, ранее вице-президент США Майк Пенс заявлял, что Дональд Трамп размышляет, нужно ли выводить американские войска из Афганистана.

При этом, Белый дом заявлял, что Дональд Трамп не принимал решения о выводе американских войск из Афганистана и не отдавал соответствующий приказ Пентагону. Американский командующий международными силами в Афганистане генерал Скотт Миллер заявил, что он не получал никаких распоряжений об изменении численности военнослужащих в стране.

Добавим, Дональд Трамп отдал приказ о полном выводе войск США из Сирии. Сообщается, что Сирию покинут более 2 тыс. американских военнослужащих, которые занимаются тренировкой местных формирований для борьбы с группировкой "Исламское государство".