Великобритания намерена расширить сеть военных баз после выхода из Европейского союза (Brexit), чтобы снова стать "глобальным государством". Об этом заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, передает РБК-Украина со ссылкой на его интервью The Telegraph.

По словам Уильямсона, таким образом Великобритания отказывается от начатой в 1968 году политики, в рамках которой сворачивались военные базы к востоку от Суэца.

Министр подчеркнул, что после выхода из ЕС влияние Британии на международной арене должно вновь начать расти и Британия намерена дать понять другим странам, что снова становится "глобальным государством".

"Мы должны быть оптимистичны в отношении нашего будущего после выхода из Европейского союза. Это важнейший момент в нашей истории после Второй мировой войны", - считает глава Минобороны.

Он добавил, что для расширения влияния Лондон намерен увеличить число военных баз в том числе на Дальнем Востоке и в Карибском море.

"Я уделяю большое внимание тому, как нам максимально увеличить количество наших сил и средств передового базирования, создавая факторы сдерживания и одновременно обеспечивая британское присутствие. Мы изучаем такие возможности не только на Дальнем Востоке, но и в регионе Карибского моря", - сказал он.

Согласно источникам издания, речь может идти о создании военных баз в бывших британских колониях - Сингапуре, Брунее, Гайане и британской заморской территории Монтсеррат на Карибах.

Напомним, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что его страна сделает все возможное для поддержки Украины в условиях агрессии со стороны РФ.