Глава МИД Польши Яцек Чапутович выступил за введение санкции против Российской Федереції после российской атаки на украинские корабли в Керченском проливе. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на "Польское радио".

"Украина имеет основания требовать еще более решительной реакции со стороны западных государств на атаку РФ против украинских кораблей", - сказал Чапутович.

Также министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак говорил, что введение военного положения в Украине в связи с обстрелом РФ украинских кораблей в Керченском проливе показывает, что "Россия не изменила своего курса, связанного с агрессией".

Министр подчеркнул, что сейчас "мы имеем дело с постепенным восстановлением российской империи, с атакой и агрессивной политикой".

Ранее Международный комитет Красного Креста потребовал от России предоставить доступ к украинским морякам, захваченным в результате атаки на корабли в Керченском проливе.

Также Министерство иностранных дел Украины направило в Гаагу документы захвата кораблей в Керченском проливе. Украинская сторона в этих материалах обвиняет Москву в нарушении международного права.