Коллегия комиссаров Европейской комиссии решила, что после выхода Британии из состава Европейского союза (Brexit) британцам не нужна будет виза для того, чтобы посещать страны ЕС. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Independent.

Как отмечается, после Brexit Великобритания войдет в перечень стран, граждане которых могут въезжать в ЕС без виз. В этом списке, в частности, США, Япония, Южная Корея, Австралия.

Ранее в Британии заявили, что после Brexit жители стран ЕС также смогут посещать Соединенное Королевство без виз.

В то же время, в Еврокомиссии ввели некоторые изменения в условия, при которых британцы могут посещать страны ЕС. Так, с 29 марта 2019 года граждане Великобритании могут находиться в странах ЕС не более 90 дней. При этом, срок действия паспорта при въезде должен заканчиваться не ранее, чем через три месяца.

Кроме того, у британцев на границе бутут спрашивать, есть ли у них достаточно средств для своей поездки и возвращения домой (например, на билет в обратную сторону). Также безвизовый въезд будет запрещен для британцев, работающих в Европейском союзе.

Напомним, вчера, 13 ноября, Лондон и Брюссель согласовали на техническом уровне договор об условиях выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза (Brexit).

По словам британского министра по вопросу Brexit Доминики Рааба, соглашение о выходе Великобритании из ЕС будет утверждено до 21 ноября.