Кабинет министров призывает парламент принять ряд законопроектов, необходимых для проведения реформы децентрализации. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив в Верховной раде, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в правительстве просят депутатов принять законопроекты №4564, №7083, №8051 и №8369.

"Я хотел бы подчеркнуть те важные законы, которые поддерживают наши международные партнеры. Уже вспомнили визит канцлера Ангелы Меркель, которая довольно высоко оценила реформы, которые внедряются в Украине. В том числе реформу децентрализации. Для нас очень важно рассмотрение закона об основах административного территориального устройства и закон о службе в органах местного самоуправления", - заявил Кубив.

Он также отметил, что на рассмотрение Рады ожидает законопроект №7083, который позволит провести реструктуризацию долгов коммунальных предприятий за предыдущие десятилетия.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Германия направит в Украину спецпредставителя по вопросам децентрализации.

Как писало РБК-Украина ранее, сейчас нет четкой стратегии внедрения реформы децентрализации, о чем заявил глава комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергей Власенко. Подчеркивалось, что реформа децентрализации не в полной мере синхронизирована с базовыми реформами образования и здравоохранения.