Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант уверен, что пришло время Совету безопасности ООН активизироваться для скорейшего прекращения огня в Йемене. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Великобритании от 5 ноября, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Действия, которые предпримет Великобритания в Совете безопасности ООН, помогут достичь цели, в частности, полного прекращения огня", - говорится в заявлении министра.

При этом не уточняется, о каких именно мерах идет речь.

По словам Ханта, слишком долго стороны конфликта пытались решить вопрос с помощью оружия, что привело к катастрофическим последствиям. Военные действия уже унесли жизни более 10 тысяч человек.

"Сейчас впервые "появилось окно", когда обе стороны могут набраться мужества и сесть за стол переговоров, прекратить убийства и найти политическое решение - единственное, что обеспечит долгосрочный выход из катастрофы", - подчеркнул глава британского внешнеполитического ведомства.

В то же время Хант подчеркнул, что Великобритания использует все свое влияние для достижения этой цели.

Напомним, в Йемене арабская коалиция нанесла авиаудар по автобусу с детьми. В результате обстрела погибло 39 человек и 51 получил ранения. Среди пострадавших в основном дети.

После авиаудара президент Соедененных Штатов Америки Дональд Трамп назвал ужасной трагедией обстрел автобуса с детьми в Йемене и считает, что саудовские солдаты не знают как правильно использовать оружие.