Кремль считает, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) спровоцирует начало гонки вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

"Это чрезвычайно опасное намерение, то есть это фактически декларирование намерения ввязаться в гонку вооружений, наращивать потенциал вооружений", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, на этом фоне Кремль будет думать об обеспечении национальной безопасности РФ. Также он подчеркнул, что "это сделает мир более опасным".

"Вы знаете - мы на разных уровнях это говорили, президент об этом говорил, - что мы, безусловно, на фоне подобных заявлений, конечно, в первую очередь думаем о наших национальных интересах и о вопросах национальной безопасности России", - отметил Песков. 

Напомним, Европейская комиссия призвала 22 октября США и Россию продолжать переговоры о "сохранении" действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности после того, как президент США заявил, что Вашингтон выходит из соглашения.

Ранее страны НАТО заявляли, что готовы реагировать на нарушение Россией договора о ликвидации ДРСМД. Согласно сообщению немецких СМИ, страны НАТО получили документ, что включает в себя 39 возможных вариантов реагирования в случае нарушения РФ договора. Позже стало известно, что США планируют сообщить России о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такое решение американский президент Дональд Трамп планирует утвердить в ближайшие недели.

Страны Североатлантического альянса не рассматривают возможность размещать новые ядерные ракеты в Европе в ответ на усиление ракетного потенциала России.