Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные на сайте парламента.

Фото: скриншот с сайта Рады

Таким образом, закон направлен на подпись главе государства и автору этого закона - Петру Порошенко.

"Возвращено с подписью председателя Верховной рады Украины. Закон направлен на подпись президенту", - отмечается на странице закона на сайте ВР.

Отметим, согласно документу, устанавливается, что Андреевская церковь Национального заповедника "София Киевская", которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, находящееся в государственной собственности, передается в постоянное пользование Вселенского патриархата для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и шествий.

В пояснительной записке указано, что передача Константинополю Андреевской церкви является важным шагом в проведении работы по подготовке к предоставления автокефалии Православной церкви в Украине.

Спикер Рады Андрей Парубий в ходе рассмотрения проекта в Раде подчеркнул, что Андреевская церковь остается в собственности государства.

Напомним, сегодня Рада поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю, за документ со второго раза проголосовали 237 депутатов ВР (сначала 216).

Как писало РБК-Украина, президент Украины Петр Порошенко прокомментировал принятие закона своего авторства парламентом. Глава государства считает передачу Андреевской церкви Константинополю еще одним шагом к получению Томоса об автокефалии.