Министр иностранных дел Российской Федерации (РФ) Сергей Лавров заявил, что Россия поддержит встречу лидеров нормандского формата после выполнения "формулы Штайнмайера". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на МИД РФ.

Как сообщается, Лавров в интервью французским изданиям заявил, что РФ тесно сотрудничает с Францией в рамках урегулирования ситуации в Украине по вопросу выполнения минских договоренностей.

"Речь заходит о том, чтобы провести очередную встречу в нормандском формате. Было два саммита - в Париже в 2015 году и в Берлине в 2016 году. Мы за то, чтобы состоялся третий саммит", - заявил он.

При этом Лавров отметил, что очередной саммит "нужно хорошо подготовить, чтобы лидерам четырех государств не было неловко от того, что решения предыдущих саммитов не выполняются".

В частности, он отметил, что РФ поддержит проведение нового саммита после разведения сил и средств в трех населенных пунктах в зоне конфликта на Донбассе и после предоставления особого статуса Донбассу.

"Как только мы хотя бы по этим двум направлениям выполним то, о чем говорили лидеры, мы будем "за" проведение очередного саммита", - заявил он.

Отметим, "формула Штайнмайера" предполагает предоставление особого статуса Донбассу.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что РФ настаивает на введении закона об особом статусе Донбасса по "формуле Штайнмайера".

Добавим, представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Александр Моцик заявлял, что ситуация на переговорах в Минске близка к тупиковой из-за позиции Российской Федерации.