Президент Украины Петр Порошенко считает передачу Андреевской церкви Константинополю еще одним шагом к получению томоса об автокефалии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение главы государства в Twitter.

"Андреевская церковь передается Константинопольскому престолу Святого Андрея в пользование для работы его представительства. Мы еще на шаг приблизились к цели - получению томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Спасибо Верховной раде, которая поддержала соответствующий мой законопроект", - написал он.

Кроме того, Порошенко добавил, что представительство Вселенской патриархии будет способствовать поддержке Украины во время основания независимой поместной православной церкви.

Напомним, сегодня, 18 октября, Верховная рада поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю.

Отметим, также сообщалось, что экзархи Вселенского патриарха будут сотрудничать с духовенством Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов для вручение Украине томоса об автокефалии.