Опубликованная в СМИ информация о первом заместителе председателя Службы внешней разведки Сергее Семочко проверяется. Об этом сообщил первый заместитель глави Службы безопасности Украины - руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, этот вопрос обсуждался в среду, 17 октября, во время заседания Комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

"По поручению президента Украины председателю Службы внешней разведки было предоставлено право обратиться в департамент контрразведки СБУ для проверки информации, которая была изложена в СМИ, в том числе - в журналистском расследовании... Есть два выхода - либо информация подтвердится и перейдет на обвинения, или дело будет закрыто и будут проинформированы и общественность, и журналисты об этом... Сейчас происходят определенные оперативные мероприятия", - рассказал Маликов.

Напомним, ранее в расследовании программы "Наші Гроші з Денисом Бігусом" говорилось, что первый заместитель председателя Службы внешней разведки Сергей Семочко владеет недвижимостью более 200 млн гривен, а члены его семьи имеют российское гражданство и периодически посещают оккупированный Крым.

Впоследствии СБУ в рамках начатого по заявлению журналиста Дениса Бигуса уголовного производства по ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена") Уголовного кодекса проверяет информацию, опубликованную в СМИ в отношении бывшего сотрудника СБУ Сергея Семочко.

Также стало известно, что Семочко не проходил специальную проверку перед назначением на должность. Отмечалось, якобы Семочко лично обратился в НАБУ с тем, чтобы эта проверка была проведена.