Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что Украина выполняет задачи по адаптации украинского законодательства и Вооруженных сил к стандартам НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ВР.

Соответствующее заявление глава Рады сделал во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене.

"Парубий подчеркнул, что Украина выполняет домашнее задание по адаптации украинского законодательства и Вооруженных сил Украины к стандартам НАТО", - сказано в сообщении.

Так, председатель ВР напомнил, что в июне текущего года принят закон "О национальной безопасности", определяющий реформу всего сектора безопасности. Он также сообщил, что на очереди завершение других законов по реформе сектора безопасности.

"Это и либерализация военно-оборонного комплекса и торговли, создание комитета разведки в Верховной раде Украины, который будет осуществлять общий надзор, закон о реформе СБУ и разведывательных органов... Мы твердо идем по пути приведения украинских сил безопасности и сектора безопасности к стандартам НАТО. Я уверен, что наше сотрудничество сделает еще сильнее сотрудничество с НАТО", - подчеркнул Парубий.

Напомним, заместитель главы Представительства НАТО в Украине Шэрон Ирон заявила, что Украине нецелесообразно откладывать реформирование Службы безопасности, так как это может подорвать доверие ее союзников.

Как писало РБК-Украина ранее, глава ВРУ Андрей Парубий назвал законопроекты в сфере безопасности приоритетом осени. По его словам, этой осенью депутаты должны рассмотреть законопроекты о Службе безопасности Украины (СБУ) и разведке.