Президент Украины Петр Порошенко обратился к общественным активистам с просьбой отслеживать работу подрядчиков, выполняющих строительство на объектах Министерства обороны. Об этом президент сказал в ходе совещания в Старичах Львовской области во вторник, 16 октября, сообщает РБК-Украина.

Совещание, в частности, касается программы строительства жилья для военнослужащих.

"Обращаюсь к общественных активистов, которые делают большое дело в вопросе борьбы с коррупцией. Прошу вас также отслеживать и недобропорядочных подрядчиков на строительстве объектов Минобороны и составить "черный список" тех, кто недобросовестно использует средства налогоплательщиков", - отметил Порошенко.

Он также напомнил, что была поставлена задача построить 184 общежития в Украине, и как минимум 80 из них - до конца 2018.

"Это непростая задача, при строительстве 16 Минобороны было вынуждено расторгнуть контракты. Однако, сегодня в Старичах мы увидели готовые общежития для 23 тысяч контрактников", - сказал президент.

По словам Порошенко, на сегодня уже есть проекты и начато строительство 4-этажных домов для сержантского состава с квартирами-студиями.

Напомним, в Хмельницком 13 октября вручили ключи от квартир для 90 семей военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Добавим, что также в мае 2018 года Кабинет министров Украины выделил 300 млн гривен на жилье для семей погибших и пострадавших на Донбассе военных.