Президент Украины Петр Порошенко настаивает на принятии Верховной радой законопроекта "О налоге на выведенный капитал". Об этом сообщила представитель президента в парламенте, народный депутат Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, оппозиционные фракции говорили о том, что не слышат разговора президента или действия президента, согласно закону о налоге на выведенный капитал.

"Поэтому фракция и президент Украины настаивают на поддержке закона "О налоге на выведенный капитал". Мы будем настаивать на его скорейшем рассмотрении в парламенте. Фактически, это будет налог на офшоризацию, налог на вывод украинского капитала за пределы Украины", - сообщила Луценко.

Отметим, законопроект предусматривает, что объектом налогообложения налогом на выведенный капитал определяются операции по выводу капитала и сделки, приравненные к сделкам по выводу капитала.

Так, к операциям по выводу капитала будут принадлежать выплата дивидендов в пользу неплательщика налога, выплата части прибыли государственными некорпоратизированными, казенными или коммунальными предприятиями, возврат взносов собственнику корпоративных прав - неплательщику налога (в сумме, превышающей стоимость вклада, осуществленного учредителем и/или собственником в уставный капитал такого юридического лица) и т. п.

Плательщиками налога на выведенный капитал предусмотрено определить резидентов (субъектов хозяйствования - юридических лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами) и нерезидентов (юридических лиц, осуществляющих на территории Украины определенную Кодексом деятельность, и постоянные представительства нерезидентов, которые проводят деятельность на территории Украины)

Предлагается применять следующие ставки налога на выведенный капитал:

15% - на операции по выводу капитала;

20% - на операции, приравненные к операциям по выводу капитала (кроме указанных ниже операций облагаются налогом по ставке 5%);

5% - на  средства, уплаченные во исполнение долговых обязательств лицам - нерезидентам.

Кроме того, предусмотрено создание Реестра плательщиков налога на выведенный капитал, данные которого будут размещаться на веб-сайте Государственной фискальной службы Украины. На начальном этапе (до 31 декабря 2018 года) Реестр будет сформирован Государственной фискальной службой Украины путем включения в него плательщиков налога на прибыль предприятий, зарегистрированных в контролирующих органах по состоянию на 1 декабря 2018 года (кроме банков, которые приняли решение уплачивать налог на прибыль предприятий).

Напомним, 4 июля Порошенко внес в Верховную раду Украины законопроект "О налоге на выведенный капитал".