Решение Константинополя и Вселенского патриархата об автокефалии для Украинской православной церкви обсуждалось на совете нацбезопасности России. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в воскресенье,14 октября, во время молебна за автокефалию, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, руководил заседанием совета нацбезопасности лично президент России Владимир Путин.

"Вопрос томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церкви. Это вопрос нашей национальной безопасности и нашей украинской государственности. И это вопрос всей мировой геополитики. И если это не так, то объясните мне - почему решение Вселенского патриарха позавчера обсуждали на совете безопасности Российской Федерации под председательством Путина?", - заявил Порошенко.

Он также добавил, что церковь в Украине должна быть самостоятельной и предостерег от насилия на религиозной почве.

"Общее развитие независимой церкви не может быть поводом для раздора, для противостояния, для насилия. Я уже говорил, как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это - московская агентура", - сказал президент.

Напомним, недавно в Русской православной церкви (РПЦ) пообещали принять какие-то меры" в ответ на действия Константинополя относительно Украины. В РПЦ заявили, что решения стамбульского Синода в отношении Украины вынуждают их разорвать единство с Константинопольским патриархатом.

Ранее предстоятель УПЦ Филарет заявил, что создание единой православной церкви в Украине не означает, что русская церковь не будет иметь права на существование, однако не сможет называться украинской.