В шотландском городе Эдинбург в субботу, 6 октября, состоялось многотысячное шествие в поддержку независимости Шотландии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Herald Scotland.

Как сообщили организаторы, в шествии приняли участие 100 тысяч человек, что делает ее крупнейшим мероприятием в поддержку независимости Шотландии. Однако полиция приводит другие данные по количеству участников - 20 тысяч.

Отмечается, что шествие началось под Единбурзьким замком и завершилась в парке возле парламента Шотландии. Участники акции размахивали флагами Шотландии, слушали выступления политиков и музыкантов.

"Я верю в шотландскую независимость и верю, что сегодняшняя демонстрация является визуальной демонстрацией того, что нашей стране нужна независимость" - сказала одна из участниц акции.

Кроме того, на пути участников шествия встретилась и группа людей, которые протестовали с противоположными лозунгами. В частности, они выкрикивали, что горды быть британцами и шотландцами одновременно.

Подчеркивается, что в целом акция проходила мирно. Полиция задержала лишь одного человека за незначительное правонарушение.

 

Напомним, ранее сообщалось, что Шотландия может захотеть независимости в случае выхода Великобритании из Европейского союза. Если Великобритания выйдет из ЕС, 47% шотландцев проголосуют за независимость на следующем референдуме.

Напомним, ранее сообщалось, что в Барселоне в понедельник, 1 октября, прошли массовые акции протеста в годовщину референдума о независимости Каталонии, которые к вечеру переросли в беспорядки.