Сегодня, 7 октября, в Боснии и Герцовине пройдут парламентские и президентские выборы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что о проведении выборов объявлено несмотря на то, что этнические лидеры еще не договорились о правилах голосования в верхнюю палату парламента Федерации Боснии и Герцеговины, одной из двух составляющих Боснии и Герцеговины, населенной главным образом боснийцами и боснийскими хорватами.

"Избиратели смогут выбрать хорватского, сербского, боснийского членов трехстороннего президентства, а также депутатов нижней палаты национального парламента и региональных президиумов и ассамблей", - сообщила глава Центральной избирательной комиссии Ирена Хаджиабдик.

По словам Хаджиабдик, без решения спора относительно голосования "перед нами стоит серьезная проблема", которая может остановить функционирование институтов Федерации. На прошлой неделе Евросоюз предупредил, что в Боснии есть риск начала конституционного кризиса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Латвии на выборах в Сейм, по результатам экзит-поллов, лидирует пророссийская партия.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Латвии 6 октября стартовали выборы в Сейм, в борьбе принимали участие 16 партий и политических объединений.