Литва предоставила Украине доступ на год к европейской базы данных, которую будут использовать для проверки законности ввоза авто на европейских номерах в Украину, а также не находится ли авто в розыске. Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.

Так, сегодня в Киеве состоялось обсуждение проекта международной технической помощи ЕС Twinning с участием украинских и европейских экспертов.

По словам Цигакала, для достижения определенных приоритетов необходимо продолжить адаптацию законодательства и пограничных процедур к стандартам ЕС, развивать обмен и анализ информации.

Кроме того, в комментарии УНН он сообщил, что Литовская Республика предоставила Украине доступ на год к европейской базы данных, которую будут использовать, в частности, для проверки, или ввозят автомобили на европейских номерах, так называемые евробляхи, в Украину законно.

"Сегодня нам подарили пакет, благодаря которому можно заходить в европейские базы данных... Вы знаете, у нас сегодня очень много евроблях на территории страны. Как правило, они или литовские или польские", - отметил председатель ГПСУ.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Сьогодні разом із представниками правоохоронних органів з-за присутності заступника Міністра МВС Тетяни Ковальчук...

Опубліковано Петром Цигикалом П'ятниця, 5 жовтня 2018 р.

Напомним, парламент сможет рассмотреть законопроекты о растаможке автомобилей на еврономерах во втором чтении в ноябре.

РБК-Украина писало, что в Верховной раде намерены снизить размер акциза при импорте новых и подержанных машин. Но вместо этого депутаты настаивают на увеличении штрафов для тех, кто откажется от растаможки по новым тарифам.