Украина до сих пор не получила ответа от РФ о возможности обмена россиян на украинских политзаключенных. Об этом сегодня сообщила первый заместитель председателя Верховной рады Украины, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день у нас нет никакой позитивной информации или ни одного позитивного сигнала относительно готовности Москвы, Российской Федерации, от которой зависит освобождение политзаключенных Кремля, которые удерживаются Российской Федерацией в тюрьмах как оккупированного Крыма, так и на оккупированном Донбассе... Нет у нас ни одного положительного сигнала на готовность разблокировать этот процесс", - сказала она.

Геращенко отметила, что прошло уже полгода с момента, когда Украина предложила России осуществить обмен российских заключенных украинцев, удерживаемых Кремлем в тюрьмах.

"Украина до сих пор не получила никакого ответа на официальное предложение, которое Украина сделала полгода назад - передать России весь ее криминалитет, который был осужден в Украине за терроризм, шпионаж, участие в незаконных вооруженных формированиях в обмен на украинцев, незаконно удерживаемых в Российской Федерации", - добавила Геращенко.

Напомним, осужденный на 20 лет заключения по делу "крымских террористов" режиссер Сенцов 14 мая 2018 года объявил бессрочную голодовку - он требовал освобождения всех украинских политзаключенных в России.

5 октября в России заявили, что Сенцов прекратил голодовку.