Соединенные Штаты Америки готовят предложения Варшаве по поводу размещения постоянной американской военной базы на территории Польши, конкретных решений по этому делу можно будет ожидать в марте 2019 года. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак после встречи в Брюсселе с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, передает РБК-Украина со ссылкой на РАР.

По его словам, "Пентагон будет обязан предоставить Конгрессу рекомендации по этому делу".

"Министр обороны США сказал мне, что Пентагон очень интенсивно работает над предложением польской стороны относительно постоянной американской базы в Польше", - отметил министр.

По его словам, очередная встреча по этому соглашению состоится в октябре-ноябре в Вашингтоне. Министр сообщил, что рабочая группа экспертов Пентагона и Министерства национальной обороны Польши начала работу над деталями предложения.

Напомним, в мае стало известно, что в Польше готовы заплатить 2 млрд долларов за создание на польской территории постоянной военной базы. В свою очередь РФ выразила озабоченность сообщениями о просьбе Польши, сказав, что приближение объектов НАТО к границам России подрывает стабильность в Европе.

Первый визит президента Польши Анджея Дуды в Белый дом 18 сентября начался с переговоров "один на один" с лидером США Дональдом Трампом. Стороны обсудили безопасность в Центральной Европе и усиление военного присутствия США в регионе. В ходе переговоров Польша и США подписали новое соглашение о стратегическом партнерстве. 

В сентябре Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает просьбу Польши о постоянном присутствии американских военных на ее территории.