Министр иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирослав Лайчак заявил, что его страна поддерживает процесс реформ в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу Верховной рады Украины.

Так, глава украинского парламента Андрей Парубий провел встречу с Лайчаком.

"Во время встречи стороны обсудили вопросы усиления и активизации двустороннего сотрудничества, в частности, ее парламентской составляющей, усиления политического диалога, сотрудничества на различных международных платформах, развития трансграничного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Глава МИД Словакии подчеркнул, что "Украина - важный партнер Словакии".

"Я приехал подтвердить нашу поддержку независимости и территориальной целостности Украины, нашу поддержку того процесса реформ, которые происходят в Украине последние четыре года... Мы готовы поддерживать этот процесс и на двустороннем уровне, и на международном уровне. Мы готовы делиться опытом трансформации, который мы также прошли", - отметил министр.

В свою очередь председатель ВР выразил благодарность за постоянную поддержку Словакии "на всех международных платформах" и отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Словакией сохранения солидарности внутри ЕС относительно санкций против Москвы. Парубий также поблагодарил Словакию за помощь украинским детям в зоне АТО.

Кроме того, спикер Рады выразил пожелание встретиться с главой парламента Словакии.

Напомним, в конце сентября в рамках визита в Нью-Йорк президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Словацкой Республики Андреем Киской. Политики положительно оценили сохранение тенденций наращивания товарооборота между двумя странами.

Как писало РБК-Украина в мае, Порошенко провел телефонный разговор с Киской. Тогда президенты обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и положительно отметили активную динамику политических контактов между Украиной и Словакией.