Новоизбранные члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) принесли присягу в Верховной раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, присягу принесли новых 14 членов Центризбиркома.

"Клянусь украинскому народу при осуществлении своих полномочий в Центральной избирательной комиссии соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, внепартийную позицию, быть честным, объективным и беспристрастным в решении вопросов, относящихся к полномочиям комиссии, обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан и права на участие в референдуме", - говорится в тексте присяги нардепов.

Напомним, в конце сентября Верховная рада назначила новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

В ходе представления кандидатов глава комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич отметил, что в ходе проверки не выявлено оснований для недоверия кандидатам в ЦИК.

"Среди предложенных кандидатур нет тех, кто работал в предыдущем составе Центризбиркома, данные кандидаты обладают большим практическим опытом и совершенным знанием украинского и международного избирательного права. Все предложенные лица являются профессиональными юристами. Кроме того, в представлении президента соблюден принцип гендерного равенства: среди кандидатов представлены 8 женщин и 6 мужчин", - заявила представитель президента в ВР, депутат Ирина Луценко.

Как писало РБК-Украина ранее, 18 сентября ВР поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №9090 "О внесении изменений в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии". Закон предусматривает, что количество членов Центризбиркома увеличивается с 15 до 17.