Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в четверг, 4 октября, подписал национальную стратегию по борьбе с терроризмом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Белого дома.

"Когда речь идет о терроризме, мы сделаем все необходимое для защиты нации", - цитирует Трампа пресс-служба.

В Белом доме отметили, что это первая полностью сформулированная в стране стратегия борьбы с терроризмом с 2011 года.

Согласно документу, США намерены сосредоточиться на поиске и уничтожении источников террористических группировок, ликвидации финансовой поддержки боевиков, модернизации и интеграции средств борьбы с терроризмом в США.

Кроме того американские власти намерены повысить уровень защиты инфраструктуры, бороться с вербовкой террористов и укреплять контртеррористические способности международных партнеров.

В администрации Трампа считают, что принятый документ обеспечивает стратегическое руководство, "необходимое для защиты США от всех террористических угроз", а основной угрозой для США называют радикальные исламистские террористические группировки.

Напомним, Центральное разведывательное управление США планирует расширить масштабы cбора информации о "сложных странах", к которым относят Россию, Китай, Иран и Северную Корею.