Представление генерального прокурора Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Дунаева имеет определенные замечания в части обосновании. Об этом заявил председатель Регламентного комитета Рады, народный депутат Павел Пынзеник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Заключение комитета по вопросам регламента является достаточно объемным. Я прошу обратить внимание руководителей правоохранительных органов, которые присутствуют в зале. Мы обратили внимание на то, что содержится ссылка на информацию относительно телефонных соединений руководителей юридических лиц, в которых зафиксированы соединения с народным депутатом. По нашему мнению это является грубейшим нарушением закона Украины "О статусе народного депутата", - сообщил Пынзеник.

По его словам, телефонные соединения депутата могут быть использованы Генпрокуратурой только после того, как Верховная рада даст согласие на привлечение Дунаева к уголовной ответственности.

"На тот момент, когда осуществлялся контроль телефонных соединений, такого согласия Верховная рада не давала...", - добавил он.

Председатель комитета с трибуны Верховной рады назвал представление ГПУ "экспериментом на людях".

"Представлений по статье 366-1 в этом зале еще не рассматривалось, а судебной практики в этих вопросах практически нет. Я не уверен в том, что уголовное право и уголовные процессы - это те сферы, в которых следует проводить эксперименты на людях. Даже, если они народные депутаты Украины", - сообщил Пынзеник.

Отвечая на вопрос РБК-Украина, Пынзеник также пояснил, что к обоснованию есть целый ряд замечаний.

"Обоснование имеет целый ряд замечаний. Я не готов голосовать за представление такого качества", - добавил он.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 4 октября отказалась снять депутатскую неприкосновенность с народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Сергея Дунаева.