США выдвинули обвинения против 7 офицеров Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ), которые совершили кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что обвинения выдвинуты в адрес сотрудников ГРУ, совершивших атаку на ОЗХО. Кроме того, Минюст США обвинил российские спецслужбы в кибератаках на WADA, ФИФА, Спортивный арбитражный суд и USADA.

Напомним, ранее глава Минобороны США ДжейМС Мэттис сказал, что Москва должна понести ответственность за попытку российских спецслужб взломать сеть Организации по запрещению химического оружия.

Посол Британии в Нидерландах Питер Уилсон, заявил, что из-за инцидента с ОЗХО против России будут применены новые санкции. Председатель Европейского совета Дональд Туск и представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини выразили беспокойство по поводу кибератак на Организацию по запрещению химического оружия.

Власти Нидерландов обнародовали имена высланных из страны россиян, которых Амстердам подозревает в попытке совершить кибератаку на серверы Организации по запрещению химического оружия. В частности, это Алексей Сергеевич Моренец 1977 года рождения, Евгений Михайлович Серебряков 1981 года рождения, ?Олег Михайлович Сотников 1972 года рождения и Алексей Валерьевич Минин 1972 года рождения.