Украина построит радиолокационную защиту вдоль побережья Азовского и Черного морей. Об этом журналистам сообщила представитель президента в парламенте, народный депутат Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, она напомнила о проекте "Стена".

"Я вам скажу, что проект "Стена", о котором многие говорили в негативном свете, предусматривает финансирование через трастовые фонды радиолокационной защиты по всему побережью Черного и Азовского морей", - сообщила Луценко.

Она также отметила, что Украина не афиширует работу в этом направлении.

"Работаем по этой защите уже несколько лет. Это не афишируется, но такая работа ведется. Радиолокационные станции, мы видим, что происходит на море. Это построение активно продолжается. Я также думаю, что будет вводиться дополнительная военная техника", - добавила она.

Напомним, в НАТО обеспокоены дестабилизирующей деятельностью РФ в Азовском море и полностью поддерживают позицию Украины в этой ситуации.

В свою очередь, глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщал, что создание новой военной базы на Азовском море и усиление военного присутствия в этом районе даст возможность противостоять возрастающей угрозе со стороны России.

Ранее РБК-Украина писало, что 29 сентября глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что ведомство увеличивает свое присутствие в акватории Азовского моря.