Президент Украины Петр Порошенко сообщил, сколько Украине стоит война на Донбассе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью президента Украины Петра Порошенко итальянскому изданию Repubblica.

В частности, Порошенко заявил об экономической и гуманитарной катастрофах с фатальными последствиями для оккупированных Россией территорий Украины.

"Только на оборону мы тратим 6% ВВП. На 25% сократился наш экспорт, потому что на оккупированных территориях восточной Украины находится 30% нашего промышленного потенциала. Понятно, что это экономическая и гуманитарная катастрофа с фатальными последствиями для этих регионов, где уровень безработицы составил почти 60%, а 20% детей не посещают школу и большинство населения лишено доступа к медицинской помощи", - сказал он.

Также глава государства отметил, что на оккупированных территориях Украины находится 3 млн украинцев, а еще около 100 тыс. людей под арестом.

"Еще полтора миллиона русскоязычных украинцев, боясь снова оказаться под властью Москвы, были вынуждены уехать в западном направлении. Мы их приняли, обеспечив переселенцев жильем и рабочими местами", - добавил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Совет нацбезопасности и обороны Украины принял основные параметры оборонного бюджета на 2019 год, согласно которому, на нужды сектора безопасности и обороны Украины будет направлено более 5% ВВП.

Кроме того, секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что Украина планирует серьезно укрепить бронетанковый потенциал Вооруженных сил Украины (ВСУ).