Консула Венгрии в городе Берегово объявили персоной нон-грата. Об этом было сообщено сегодня послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Ему была вручена нота с информацией о том, что, согласно статье 23 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, консул Консульства Венгрии в городе Берегово должен покинуть территорию Украины в течение следующих 72 часов.

"Рассчитываем, что Венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица - от нарушений украинского законодательства", - говорится в сообщении.

Также в МИД отметили, что Украина рассматривает граждан Украины венгерского происхождения как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами и призывали к этому венгерских партнеров.

Напомним, в МИД Венгрии пообещали зеркальный ответ на высылку Украиной венгерского консула.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, "венгерский консул в Берегово не нарушил ни венгерские, ни украинские, ни международные законы, поэтому у него нет причин отзывать консула".

1 октября, в МИД Венгрии заявили, что Будапешт не намерен отзывать своего генерального консула или консула в населенном пункте Береговое, несмотря на рекомендации Украины.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел часовую встречу с главой Министерства иностранных дел венгрии Петером Сийярто, во время которой предложил ему самостоятельно отозвать венгерского консула из Закарпатья. Также отметил, что согласия по главным вопросам достигнуто не было.