Президент Украины Петр Порошенко считает действенными экономические санкции, введенные против Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы государства итальянскому изданию Repubblica.

В частности, Порошенко отметил, что благодаря введенным санкциям российская экономика находится в состоянии стагнации.

"На самом деле, экономические санкции до сих пор являются действенными, потому что, не смотря на рост цены на газ, российская экономика в состоянии стагнации, а покупательская способность россиян падает", - отметил он.

Порошенко также добавил, что санкции являются не наказанием, а механизмом, чтобы держать РФ за столом переговоров.

"На данный момент эти санкции не являются наказанием, а лишь механизмом, чтобы держать РФ за столом переговоров, целью которых является возвращение Украине оккупированных территорий. Путин не должен рассматриваться как враг, но учитывая его огромные амбиции, необходимо, чтобы все европейские государства позаботились о защите своей национальной безопасности", - добавил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по словам Порошенко, Украина не допустит снятия санкций с Российской Федерации (РФ).

Кроме того, временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан заявлял, что санкции в отношении России останутся в силе до тех пор, пока она не вернет Украине полный контроль над аннексированным Крымом.