Министр иностранных дел Павел Климкин призвал депутатов Верховной рады поддержать продление действия закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию министра в Facebook.

"Призываю голосовать за продление действия закона. Думаю, что моя аргументация поможет трезво оценить ситуацию не только депутатам, но и широкой украинской общественности", - написал он.

В частности, министр отметил, что закон может быть воплощен в жизнь только на деокупованому Донбассе и только под международным наблюдением. "Без этого он так и останется мертвым словом на бумаге. Простите, какой украинский закон вообще может действовать на территории, если она оккупирована иностранными захватчиками?" - написал министр.

Кроме того, если этот закон вступит в силу, то он все равно не сможет прямо применяться для изменений в самоуправлении деокупованих регионов. "Ведь "особый порядок" в каждом своем сегменте должен вводиться только в соответствии с украинским законодательством, а его только нужно будет разрабатывать. Следовательно, каждая конкретная смена должна будет согласовываться и утверждаться в Киеве, причем путем принятия конкретных законов", - подчеркнул Климкин.

"Наконец, третье. По большому счету положительное голосование за закон нужно не для России, и даже не для оккупированных территорий Донбасса. Оно нужно прежде всего для консолидации международной коалиции вокруг Украины. Наши партнеры должны видеть, что мы верны своим обязательствам и действительно хотим мира. И тогда закон станет для них дополнительным стимулом, чтобы добиваться деоккупации наших земель под международным контролем", - добавил министр.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект, которым предлагается продлить действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Действие закона предлагается продлить до 31 декабря 2019 года включительно.

Отметим, что Верховная рада может принять закон о продлении действия особого статуса Донбасса уже 4 октября.