Лидеры стран-участниц Европейского союза 17 октября соберутся для обсуждения с Британией проекта соглашения по Brexit. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что встреча состоится в Брюсселе. В частности, президент Европейского совета Дональд Туск пригласил глав государств и правительств Евросоюза на рабочий ужин накануне саммита. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также приглашена.

Ожидается, что лидерам ЕС удастся согласовать окончательную сделку и получить согласие премьера Британии. Как отмечает, что это станет подготовкой к проведению в середине ноября саммита, на котором будет окончательно оформлена политическая декларация о торговых отношениях между Европейским союзом и Великобританией после Brexit.

Напомним, сегодня Мэй заявила, что ее страна не боится выхода из ЕС без соглашения о сотрудничестве. Мэй отметила, что отсутствие соглашения приведет к введению "тарифов и дорогостоящих проверок на границах", выразив надежду на устойчивость британцев.

Ранее сообщалось, что британская экономика сегодня на 2,5 процента меньше, чем, если бы Великобритания проголосовала на референдуме за то, чтобы остаться в Европейском союзе.

Добавим, Тереза Мэй заявила, что переговоры по Brexit зашли в тупик. Она считает, что Евросоюз должен выработать альтернативу ее предложениям по Brexit. При этом она заявила, что переговоры зашли в тупик после того, как лидеры блока отклонили ее планы, не объяснив почему.