США предупредили Индию, что запланированное приобретение систем ПВО С-400 у РФ может привести к санкциям со стороны Вашингтона. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

Как сообщает издание, Индия и Россия подпишут соглашение о поставке на сумму более 5 млрд доларов во время визита главы РФ Владимира Путина в Индию. Военные Индии хотят, чтобы ракетные батареи были сдерживающими средствами против Китая и давали преимущество над Пакистаном.

Соединенные Штаты предупредили, что страны, торгующие с оборонительными и разведывательными секторами России, сталкиваются с автоматическими санкциями.

Закон предназначен для наказания Путина за аннексию Крыма, вовлечение в сирийскую гражданскую войну и вмешательство в президентские выборы США в 2016 году.

Напомним, советник министра обороны США по безопасности в Азии и Тихоокеанском регионе Рэндалл Шрайвер заявил, что США могут применить санкции против Индии, если страна будет в больших объемах закупать оружие или системы обороны у РФ.

Как писало РБК-Украина ранее, власти США ввели санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР за покупку истребителей Су-35 и зентитно-ракетных комплексов С-400 у России.