Верховная рада Украины отклонила ранее ветированный президентом Украины Петром Порошенко законопроект №2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием". Об этом объявил глава парламента Андрей Парубий по итогам голосования, передает корреспондент РБК-Украина.

Парубий отметил, что теперь профильный комитет сможет доработать данный проект закона для дальнейшего рассмотрения в сессионном зале.

Отметим, согласно отклоненному проекту, предлагалось установить, что к лицу, отбывающему наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть применено условное освобождение, если судом будет признано, что такое лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 20 лет лишения свободы.

Добавим также, что Порошенко отмечал, что принятый Радой в 2015 году закон нарушает принципы права и Конституцию Украины. Он подчеркивал, что наказание в виде пожизненного лишения свободы устанавливается в исключительных случаях за совершение особо тяжких преступлений и применяется только в случаях, специально предусмотренных Уголовным кодексом Украины, если суд не считает возможным применять лишение свободы на определенный срок.

Кроме того, по словам Порошенко, введение данного закона нивелирует значение правового института помилования осужденных.

Напомним, 19 декабря 2015 года Порошенко ветировал закон о применении досрочного освобождения к пожизненно осужденным.