Украина завтра, 4 октября, может направить венгерской стороне ноту о необходимости покинуть территорию Украины консулу Венгрии в Берегово. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции с главой Министерства иностранных дел (МИД) Молдовы Тудором Уляновски сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я предложил Петеру Сийярто его отозвать, у него есть дипломатическая неделя. Если этого не произойдет, а я так понимаю, что этого не произойдет, то мы завтра передадим ноту венгерской стороне о том, что он должен оставить свою работу в Украине, соответственно и страну... Он покинет страну, конечно же, сам", - сказал министр.

Напомним, 26 сентября Климкин провел часовую встречу с главой Министерства иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, во время которой предложил ему самостоятельно отозвать венгерского консула из Закарпатья.

1 октября пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер сообщил, что Венгрия не намерена отзывать своего генерального консула или консула в населенном пункте Берегово, несмотря на рекомендации Украины.