Комитет по вопросам информатизации и связи рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект №8602 о публичных электронных реестрах. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на информационное управление аппарата ВР.

Так, соответствующий законопроект комитет рассмотрел на своем заседании 2 октября.

"Комитет по вопросам информатизации и связи на своем заседании 2 октября рассмотрел проект закона о публичных электронных реестрах и рекомендовал Верховной раде принять его за основу", - говорится в сообщении.

Целью законопроекта является создание единой системы публичных электронных реестров, определение унифицированной институциональной структуры функционирования публичных электронных реестров. Также предлагается предусмотреть единые требования к их созданию, ведению, взаимодействию, администрированию, модернизации, реорганизации и ликвидации, а также к созданию регистровой информации и ее использованию в других информационных системах, при осуществлении разрешительной и иной управленческой деятельности, предоставлении административных услуг.

Кроме того, в ходе заседания комитет решил направить законопроект № 8186 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии спаму на доработку.

Напомним, в феврале начал работу публичный реестр неплательщиков алиментов.

Как писало РБК-Украина в мае, Министерство юстиции Украины запустило публичный электронный реестр должников по выплате заработной платы.