Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект, которым предлагается продлить действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные на сайте Верховной рады.

В частности, законопроект №9153 о внесении изменения в статью 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" был зарегистрирован в Раде 3 октября 2018 года.

Последний этап прохождения документа - направлен на рассмотрение комитета.

В статье 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" слова "на срок, который заканчивается через один год со дня вступления в силу закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" заменить словами "со дня вступления в силу с учетом положений закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на срок до 31 декабря 2019 года включительно ", - говорится в тексте закона.

В пояснительной записке отмечается, что принятие документа необходимо, чтобы сохранить и при необходимости усилить международный санкционный режим, введенный с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины; а также создать необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины многонациональной миротворческой операции под эгидой ООН.

Напомним, первый вице-спикер парламента, народный депутат Ирина Геращенко ранее заявляла, что продолжение закона об особом статусе Донбасса нужно для продолжения санкций против Российской Федерации.

Как писало РБК-Украина, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пролонгация закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможна в случае прогресса в вопросе освобождения политзаключенных и заложников.