Дискуссия о двойном гражданстве в Украине уже назрела и этот вопрос выходит далеко за пределы украинско-венгерских отношений. Об этом написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook, передает РБК-Украина.

По его словам, вопрос с двойным гражданством выходит далеко за пределы украинско-венгерских отношений.

"У нас явно назрела необходимость в основательной дискуссии по вопросу двойного гражданства. Сознательно не подвожу к готовых ответов, хотя и имею свое видение. Я констатирую наличие проблемы, которая будет только обостряться", - отметил он.

Как писало РБК-Украина, отношения Украины и Венгрии резко обострились. После обнародования скандального видео из венгерского консульства в Берегово, где жителям Закарпатья торжественно вручают паспорта соседнего государства, министр иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал выслать венгерского консула из страны. В ответ Будапешт пригрозил зеркальными мерами, обвинив украинскую власть в "разжигании ненависти к венграм".

Отметим, в четвертой статье Конституции Украины четко указано, что в стране существует единое гражданство. Из закона о гражданстве следует, что добровольное получение гражданства другой страны, что, собственно, происходит на Закарпатье, является основанием для потери гражданства Украины.

Напомним, ГПУ зарегистрировала уголовное производство в связи с получением украинцами двойного гражданства. Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в населенном пункте Береговое расследуется по статье о государственной измене.