В расследовании издания New York Times сказано, что президент США Дональд Трамп в 1990-х годах учавствовал в "сомнительных налоговых схемах", среди которых были случаи "прямого мошенничества". Об этом сообщает РБК-Украина  со ссылкой на расследование New York Times.

Издание, ссылаясь на многочисленные "конфиденциальные налоговые декларации и финансовые отчеты" сообщает, что это позволило Трампу значительно увеличить свое состояние, благодаря унаследованию от своего отца.

В расследовании рассказывается, что Трамп получил от своих родителей, и преимущественно от своего отца Фреда Трампа, как минимум 413 млн долларов. Деньги были переданы за то, что он помогал своим родителям уклоняться от налогов.

Газета пишет, что родители президента США - Фред и Мэри Трамп передали своим детям более чем 1 млрд долларов дохода, с которых при установленной ставке в 55% налог мог бы составить 550 млн долларов, но родители Трампа заплатили лишь 52,2 млн долларов, что составляет около 5%.

Адвокат Трампа Чарльз Хардер опроверг сказанные в публикации слова о налоговых нарушениях. Он заявил, что "факты, на которых NYT основывают свои утверждения, являются крайне неточными".

Налоговый департамент штата Нью-Йорк уже изучает изложенные в статье утверждения издания.

Напомним, Трамп считает, что союзники должны платить за военную поддержку. Во время выступления в Западной Вирджинии Трамп заявил, что "когда речь идет о богатых странах, таких как Саудовская Аравия, Япония, Южная Корея, к чему финансировать их армии?".