В столице Армении - Ереване - во вторник  2 октября, люди вышли на протест по призыву премьер-министра страны Никола Пашиняна. Об этом со ссылкой на EVN Report сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что Пашинян призвал людей прийти под стены парламента в связи с принятым сегодня законопроектом об изменениях в Регламенте Национального Собрания Армении.

По данным News Armenia, согласно внесенным изменениям, если заседание парламента не может быть проведено из-за отсутствия кворума или создаются препятствия для участия в нем депутатов, то предлагается приостановить заседание и продолжить после ликвидации препятствующих обстоятельств.

Pashinyan: That regretful session took place tonight & the controversial bill has been adopted. Now we can say that the Republican Party of Armenia & forces that collaborate with them have officially announced a counter-revolution in #Armenia. pic.twitter.com/IVxhur1TZL

— EVN Report (@evn_report) 2 жовтня 2018 р.

"Поддерживающие законопроект политсилы пытаются застраховаться от возможного роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Дело в том, что согласно регламенту НС, если депутаты дважды не проголосуют за кандидатуру премьер-министра, то парламент распускается в силу права", - говорится в сообщении.

Как сообщает Armenian Report, Пашинян ранее заявил, что "те, кто проголосует за этот законопроект - объявит войну народу". Также премьер страны отметил, что формально автором законопроекта является депутат из Республиканской партии Армении.

     

Фото: протест в Ереване (twitter.com/sputnik_armenia)

Напомним, 3 сентября специальная следственная служба Армении начала новое производство о протестах в Ереване в 2008 году. В ходе предварительного расследования уголовного дела по событиям 1 и 2 марта 2008 года в Ереване были получены доказательства того, что по меньшей мере 1 300 полицейских участвовали в разгоне мирных демонстрантов из площади Свободы.