Китай отменил переговоры с США на высоком уровне по безопасности, в которых в октябре должны были принять участие министр обороны США Джеймс Мэттис и госсекретарь Майкл Помпео. Об этом в понедельник сообщает The New York Times.

Сообщается, что решение отменить встречу было принято через несколько дней после того, как высокопоставленный китайский чиновник заверил, что напряженность в отношениях между странами не приведет к негативным последствиям.

Ожидается, что на этой неделе вице-президент США Майк Пенс публично заявит о негативном отношении Администрации в ответ на международное поведение Китая за последние годы. В частности, будет говориться о том, что Китай пытается повлиять на внутреннюю политику Штатов.

Напомним, выступая в Совете безопасности ООН, президент США Дональд Трамп заявил, что Китай вмешивается в ход промежуточных выборов в конгресс США, пытаясь не допустить победы республиканцев. По его словам, Пекин таким образом намерен помешать торговой политике, которую сейчас проводит Вашингтон.

Ранее Трамп заявлял, что Россия, Китай и, возможно, Северная Корея вмешиваются в дела США. По словам американского президента, число подобных действий может возрасти из-за экономического роста его страны.

Кроме того, в своем Twitter Трамп обвинил Китай в активных попытках повлиять на американские выборы, не представив доказательств и связав это с продолжающимся торговым спором. 

Также 12 сентября Трамп разрешил применять санкции за вмешательство в американские выборы. Советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что указ Трампа направлен на то, чтобы остановить кампании дезинформации или любую попытку манипулировать результатами голосования.