Продолжение закона об особом статусе Донбасса нужен для продолжения санкций против Российской Федерации. Об этом заявила первый вице-спикер парламента, народный депутат Ирина Геращенко во время согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам нардепа, в течение последних 2 недель произошел ряд встреч по пролонгации статуса об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

"В течение последних двух недель в рамках неформальной минской платформы, которая работает в украинском парламенте, состоялся ряд встреч. В частности, с председательствующим в ОБСЕ Мартином Сайдиком, дипломатами и высокопоставленными лицами стран нормандского формата относительно пролонгации статуса об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях", - сообщила Геращенко.

По ее словам, вопросы продления действия закона об особом статусе Донбасса были также обсуждены с советником президента США Джоном Болтоном. Геращенко отметила, что продолжение действия закона позволит усилить для украинских партнеров в ЕС и США инструмент для продолжения санкций против РФ.

"Хочу повторить о готовности министра иностранных дел Павел Климкин встретиться с представителями фракций. Это закон санкций, который нужен для того, чтобы не дать Кремлю возможность развалить санкции", - подчеркнула парламентарий.

Геращенко отметила, что лидеры фракций должны принять участие в обсуждении законопроекта на минской платформе.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что пролонгация закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможна в случае прогресса в вопросе освобождения политзаключенных и заложников.

Как писало РБК-Украина ранее, спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что пролонгация закона об особом статусе оккупированного Донбасса может способствовать введению миротворческой миссии ООН.