Верховная рада Украины рассмотрит закон о государственном бюджете на 2019 год на заседании до 20 октября. Об этом в ходе согласительного совета заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Парубий отметил, что речь идет о рассмотрении проекта в первом чтении.

"Напомню, что мы до 20 октября должны принять решение по бюджету. Согласно бюджетному кодексу, первое чтение должно быть до 20 октября", - сообщил глава парламента.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что представленный проект государственного бюджета на 2019 год сохраняет все программы развития.

Как писало РБК-Украина ранее, 21 сентября Кабинет министров представил проект государственного бюджета на 2019 год в Верховной раде Украины. Документ представила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

Кабмин 14 сентября одобрил проект государственного бюджета на 2019 год. Согласно проекту, доходы госбюджета составят 1,29 трлн гривен. По словам Гройсмана, за год объем бюджетных доходов вырастет на 130 млрд гривен.

Также в проекте предусмотрены расходы на оборону в размере 209,5 млрд гривен. Отметим, что согласно закону "О национальной безопасности", объемы финансирования оборонного сектора должны составлять не менее 5% от ВВП страны в год.