На этой пленарной неделе в профильных комитетах Верховной рады планируют рассмотреть шесть законопроектов о языковой политике. Об этом говорится в повестке дня комитетов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, в комитете по вопросам культуры и духовности, 3 октября рассмотрят законопроект "Об общих принципах и принципы реализации языковой политики в Украине" № 8550.

А комитет ВР по вопросам прав человека и нацменьшинств в среду рассмотрит еще пять депутатских законопроектов проектов: "О языках в Украине", "О государственном языке", "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", и "О функционировании украинского языка как государственной и порядок применения других языков в Украине".

Напомним, что в июле 2018 года главное научно-экспертного управления ВРУ предоставило вывод о недоработанности проекта о языковой политике № 8550.

"Вызывает замечания понятийно-терминологический аппарат законопроекта, который также не в полной мере соответствует терминологии Конституции и других законов Украины... По результатам рассмотрения в первом чтении законопроект целесообразно вернуть субъекту права законодательной инициативы на доработку", - говорится в заключении.