Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал страны соответствующим образом реагировать на кибернетические атаки. Об этом он сказал во время дискуссии, организованной Государственным департаментом США, сообщает Delfi.

Линкявичюс подчеркнул необходимость развития противостояния кибернетическим атакам для государств.

"Кибернетические атаки не признают границ, не зависят от географии. Цель атак - получить информацию, государственные сведения или военные тайны, разрушить основы демократических систем, вмешаться в демократические выборы", - сказал Линкявичюс.

"Если у нас не будет решительности реагировать на кибернетические атаки, называть поименно исполнителей таких атак, привлекать их к ответственности, тогда их станет больше, и они будут более наглыми", - добавил он.

Напомним, США представили новую стратегию борьбы с киберпреступностью. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассказал, что по новой стратегии представлены новые инструменты для соблюдения безопасности в киберпространстве для всех федеральных ведомств. Власти США рассчитывают защитить данные госструктур и личную информацию всех жителей страны.

Добавим, Британия намерена создать кибервойска для противодействия РФ. Новые кибервойска должны создаваться за инициативою Министерства обороны Великобритании и Центра правительственной связи, что отвечает за ведение радиоэлектронной разведки, а также обеспечивает защитой информации органы правительства и армию.