Китай выступает за справедливые правила международной торговли и не поддастся шантажу или давлению. Об этомзаявил министр иностранных дел Китая Ван И, выступая в пятницу, 27 сентября, на 73 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам главы МИД Китая, "международная торговля не должна быть игрой в одни ворота, когда один игрок стремится получить дивиденды за счет других".

Он отметил, что "страна, выступающая за протекционизм, наносит вред себе, а в результате односторонних действий страдают все".

"Китай не поддастся на шантаж и давление. Шаги, сделанные Китаем, призваны защитить не только законные права и интересы нашей страны - Китай также стремится сохранить систему свободной торговли и международного правопорядка, чтобы способствовать восстановлению глобальной экономики, действуя в интересах всех стран мира", - подчеркнул Ван И.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на китайские товары. Новые пошлины касаются импорта более чем 5 тыс. наименований товаров, среди которых текстиль, рис, бумага и прочее.

Позже Китай заявил, что готовит ответные меры на американские пошлины. В частности, Пекин заявил, что не имеет другого выбора, кроме как пойти на симметричные меры. В Китае заверили США, что тактика давления на Пекин не сработает.

Вскоре появилась информация, что Китай подал жалобу на новые американские пошлины во Всемирную торговую организацию. Речь идет о новых 10% импортных пошлинах на китайские товары стоимостью 200 миллиардов долларов.