США останутся в Сирии до тех пор, пока там сохраняет военное присутствие Иран. Об этом заявил специальный представитель США в Сирии Джеймс Джеффри, пишет Daily Mail.

Спецпредставитель объяснил недавние комментарии высокопоставленных лиц, после которых сложилось впечатление, что американские войска останутся в Сирии на неопределенный срок, чтобы противодействовать Ирану. Экс-президент США Барак Обама вмешался в сирийскую войну под предлогом нанести поражение "Исламскому государству", которое также считает Иран своим противником.

Отвечая на вопрос о том, связывает ли президент Трамп вопрос о выводе американского контингента с выходом иранских сил, Джеффри сказал: "Президент хочет, чтобы мы оставались в Сирии, пока не будут выполнены эта и другие условия".

При этом он добавил: "Это не обязательно подразумевает присутствие американских военнослужащих".

"Есть много способов сохранить присутствие. Мы безусловно поддерживаем присутствие на дипломатическом уровне ", - сказал он.

Напомним, постпред США при ООН заявила, что отставка президента Сирии вопрос времени.

Ранее сообщалось, что США нанесли ракетный удар по Сирии 14 апреля. В операции принимали участие также Великобритания и Франция.