На этой неделе состоялась встреча главных пограничных уполномоченных Украины и Венгрии. Стороны констатировали, что обстановка на общей границе остается динамичной и контролируемой, сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Встреча председателя Госпогранслужбы Украины генерал-полковника Петра Цигикала и заместителя начальника полиции, главного директора охраны правопорядка Венгрии генерал-майора Жолта Халмоши состоялась в Будапеште.

"Во время заседаний стороны обсуждали состояние охраны совместного участка украинско-венгерской границы, функционирования пунктов пропуска, пути совершенствования совместного пограничного контроля, перспективы развития сотрудничества между пограничными ведомствами Украины и Венгрии и многое другое", - сообщают в ГПСУ.

Фото: встреча в Будапеште (dpsu.gov.ua)

Они отметили, что основной причиной незаконной миграции граждан третьих стран на украинско-венгерском участке государственной границы остается военно-политическая нестабильность стран-поставщиков нелегальных мигрантов.

Отмечается, что в этом году почти вдвое выросли объемы задержанных сигарет, а это – 462,6 тыс. пачек (8 мес. 2017 г. - 262,6 тыс.). Также на совместном участке границы обнаружено и изъято 9 ед. оружия и 865 ед. боеприпасов.

Кроме этого, в пунктах пропуска "Тиса" Чопского и "Косино", "Лужанка", "Вилок" Мукачевского пограничных отрядов фиксировались попытки контрабанды наркотиков.

Стороны также обсудили основные направления дальнейшего сотрудничества и подписали план действий по развитию сотрудничества между пограничными ведомствами Украины и Венгрии на 2019 год. Следующее заседание главных пограничных уполномоченных Украины и Венгрии состоится уже в Украине в следующем году.

Напомним, 29 августа сотрудники Белгород-Днестровского отдела полиции совместно с сотрудниками пограничного отряда в международном пункте пропуска "Паланка" обнаружили под кузовом автомобиля 42-летнего гражданина Молдовы боеприпасы к огнестрельному оружию.