Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время общения с журналистами после встречи с венгерским коллегой заявил, что поведение Венгрии очень похоже на поведение РФ. Об этом говорится в опубликованном видео Постоянного представительства Украины при ООН.

Климкин рассказал, что встреча была очень непростой, поскольку венгерская сторона своей политикой пытается поднимать градус в публичной плоскости.

"На самом деле и логика, которую они взяли в дискуссии во многом, не только в плане сроков, напоминает мне русскую логику о якобы существовании националистических настроений вроде сознательного преследования венгерской общины, речь идет именно об украинских граждан венгерского происхождения", - рассказал глава МИД.

Также он добавил, что "мы долго говорили о должности полномочного венгерского правительства (по вопросам Закарпатья, - ред.). Они подтвердили изменить это название на предыдущую. Я сказал, что с этим названием мы не можем начать никак, поскольку это рассматривается нами как сознательная провокация".

Кроме этого Климкин рассказал, что тот градус дискуссии и не только политической, а также последние заявления венгерской стороны министр воспринимает как "очень похожие на российские".

"И я не хочу спекулировать, почему она появилась, появилась ли она из последних контактов с российским руководством – это не мое дело как министра. Но, как в известной детской игре, найдите 10 отличий в терминологии.... Поэтому встреча была очень непростая. По ряду вопросов мы можем работать дальше. По ключевым вопросам мы не достигли согласия. И я так понимаю, у нас не может быть согласия, поскольку нас принципиально разное видение", - сообщил Павел Климкин.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина вышлет консула Венгрии. Павел Климкин рассказал, что Венгрия фундаментально нарушает украинское законодательство и международное право, в частности Венской Конвенции о консульских сношениях.